Предмет из прошлого

Потёс XVII в.

     В июне 2011 года у реки Гарница в 11 км. с юга от п. Вазюк Опаринского р-на найден необычный металлический предмет покрытый ржавчиной, напоминающий топор. Левая сторона плоская, правая заточена. Верхний конец лезвия заострен, внизу тупой. В верху лезвие вытянуто и изогнуто. На правой стороне клеймо треугольной формы, внутри три кружка. Все клеймо выполнено насечками. На обухе имеется наращеный металл. Длинная проушина для топорища. Имеется выем. Вес около 800 гр., в длину 30 см.

    Боевые топоры древних славян по форме были похожи на обычные плотницкие топоры с выемом снизу, хорошо закрывающие руку при хвате под лезвие, для удара топором как кастетом. Боевые топоры были меньше и легче рабочих. Железная или окованная железом рукоять использовалась не только для тычков, но и для ударов. Назывались такие боевые топоры "бердышом", они встречались только в России и в Польше. Вот только вес и размеры указывают, что больше этот предмет похож на плотницкий тесальный топор, и называется "потёс" - XVII века. По мнению сотрудника музея-заповедника "Кижи" Павла Шилова это известный издревле плотницкий топор-потёс (плотницкий потёс). Обычно использовался для изготовления досок – тёса (из расколотого по длине бревна с помощью потёса вытёсывали 2–3 доски), а также для продольного обтёсывания брёвен, плах и т. д.  

    Примерно с XVI - XVIII в.в. шло строительство Сибирского тракта, связывающего Москву с Сибирью. Пути часто менялись. Сторожилы говорят, что один из путей и был проложен через Кировскую область. Уникальность находки в том, что это возможно подтверждает, что через Опаринский район проходил знаменитый Сибирский тракт (Екатерининский), еще за долго до появления самого района.  Подтверждением служат и название деревни - Волоковая, расположенная неподалеку от р. Гарница. Вероятно, волоком переправлялись там, где небыло никаких дорог и нельзя было проехать на колесах.

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Павел Шилов (Friday, 21 October 2011 09:56)

    Отличная статья :) Одно маленькое уточнение: мнение про топор-потёс было высказано НИКОЛАЕМ Шиловым :) Я лишь транслировал его слова. А ссылка на подлинного автора правильно проставлена.

    Может, стоит поставить ссылку и на картинку? - т.е. ссылку на Определитель, на статью, откуда эта картинка? (http://kizhi.karelia.ru/collection/opr/=Топор)

mail order russian brides contador de visitas счетчик посещений